...

Для военнослужащих ВСУ – обследование, консультации и лечение заболеваний, возникших в результате участия в боевых действиях, мы предоставляем бесплатно.

Хотите получить консультацию или записаться на прием?

    Мы перезвоним Вам в ближайшее время!

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
    Загрузка...

    Содержание:

    Как подобрать очки для чтения?

    Необходимость иметь очки для чтения после 40 лет – это скорее норма, чем исключение, даже если большую часть жизни у вас было идеальное зрение.

    очки для чтения

    Как бы обидно это ни прозвучало, но это случается рано или поздно со всеми нами. Такое нарушение остроты зрения называется пресбиопией или возрастной дальнозоркостью. Это самая распространенная аномалия рефракции глаза. При ней сложно рассмотреть мелкий текст или небольшие предметы, находящиеся на сравнительно близком (35-50 см) расстоянии от глаз. Возникновение такого состояния в большинстве случаев вызвано возрастными изменениями хрусталика, расположенного внутри глаза.

    Корректирующие очки также нужны тем, у кого дальнозоркость оказалась не вследствие физиологического старения и постепенной потери способности хрусталика изменять свою кривизну, а из-за врожденных аномалий, например, малого размера глазного яблока, слабой преломляющей силы хрусталика и/или роговицы.

    Многих людей интересует, как правильно подобрать очки для чтения, чтобы не помешать здоровью глаз. Отвечаем на этот вопрос дальше в нашей статье.

    Что дают очки для чтения и для чего они нужны

    В результате возрастной потери эластичности хрусталика и снижения тонуса цилиарной мышцы, регулирующего его кривизну, точка фокусировки изображения начинает попадать не на сетчатку, а за ее пределы, из-за чего возникает нарушение зрения вблизи. Именно поэтому без очков для чтения буквы рассмотреть становится труднее, а со временем вообще невозможно.

    Линзы для очков с плюсовой оптической силой (+D, диоптрии) помогают преломлять световые лучи так, чтобы изображение попало точно на сетчатку, а именно в ее центральную зону — желтое пятно.

    Только в этом случае зрительные фоторецепторы, палочки и колбочки правильно превращают свет в электрические импульсы, которые по оптическому нерву попадут в зрительную кору головного мозга, где сигналы считываются как четкое изображение.

    Какие бывают очки для чтения

    Не будем уделять внимание оправам очков для чтения – дело личного вкуса, стиля и имиджа, и не имеет отношения к коррекции зрения, а перечислим только виды оптических линз для чтения:

    • Однофокальные – стандартные линзы, работающие в одной оптической зоне, обычно это расстояние до 40 см. Такие очки используются исключительно для чтения, они не помогут фокусировать зрение полноценно на разном расстоянии в течение дня. Поэтому, если у вас есть базовые очки для коррекции зрения вдаль, вы должны их изменять на корректирующую пару очков для чтения или чтобы рассмотреть объекты вблизи;
    • Бифокальные – линзы с двумя зонами для коррекции зрения (модели, стеклышки в которых разделены на две половинки): верхняя позволяет фокусировать взгляд на предметах вдали, а нижняя – вблизи. Очки с такими линзами могут использоваться как основная оптика. Если вы пользуетесь очками, дополнительные средства коррекции вам не понадобятся;
    • Прогрессивные – линзы с постепенным изменением оптической силы. У них отсутствуют выраженные видимые границы между зонами коррекции зрения, как в бифокальных линзах. Благодаря специальному сложному дизайну, оптическая сила в таких очках зависит от удаленности рассматриваемого объекта.

    Есть также специальные очки для чтения лежа. Их особенность состоит в специальной конструкции, напоминающей перископ. Используя такую оптику, вы можете держать книгу в области груди, и при этом видеть страницы книг, не сгибая шею под неудобным углом, который подвергает шею и глаза к дополнительной нагрузке.

    Что касается линз для очков, то они изготавливаются как из стекла, так и из пластика. И это тоже нужно учесть. Если вам нужны линзы простого оптического дизайна, вы можете сами определить, будут ли они сделаны из пластика или стекла. Но обязательно следует учесть, что:

    • стекло тяжелее, сравнительно легко разбивается, но при этом поверхность стеклянных линз достаточно прочна и более устойчива к царапинам;
    • пластик легче, прочнее, но его достаточно просто поцарапать, поэтому у линз должно быть специальное защитное покрытие.

    Тем, у кого дальнозоркость достигла уровня выше +3D, удобнее и эстетичнее пользоваться контактными мультифокальными линзами, а для необходимости в коррекции на величину +10D офтальмологи рекомендуют рефракционную замену хрусталика.

    Подходят ли очки для чтения для работы за компьютером

    Очки для чтения не предназначены для работы на компьютере, поэтому не следует их объединять.

    Если вы используете очки для чтения, чтобы рассмотреть изображение на мониторе, скорее всего, вас поразит неудача. Во-первых, чтение напечатанного на бумаге текста происходит на более близком расстоянии, чем чтение текста с экрана компьютера.

    Кроме того, если очки для чтения заставляют вас откидывать голову назад, чтобы посмотреть на монитор, вы создаете ненужную нагрузку на мышцы шеи.

    Тем, кто работает за компьютером, необходимо подобрать и заказать корректирующие очки с линзами, имеющими специальное защитное покрытие BlueControl. Это придаст больший комфорт в работе и защитит от высокоэнергетического видимого синего света излучаемого от экранов цифровых устройств.

    Записаться к офтальмологу:

      Как подобрать очки для чтения

      Подбором очков должен заниматься только специалист. Потому что подбор и выписка рецепта производится по результатам индивидуальной проверки зрения, в рамках которой будут получены основные параметры:

      • определение остроты зрения;
      • измерение расстояния между зрачками;
      • диагностика имеющихся нарушений;
      • и других параметров.

      Поэтому всегда следует относиться к своему здоровью и зрению ответственно и подбирать очки для коррекции зрения у специалиста. Это может быть оптометрист или врач-офтальмолог. Само же наблюдение для выбора корректирующих очков для чтения может быть пройдено по сокращенному или полному протоколу:

      Сокращенная процедура:

      1. опрос;
      2. обзор;
      3. авторефрактометрия – объективная оценка работы оптической системы глаз с помощью специального прибора с безопасным инфракрасным излучением;
      4. субъективная оценка остроты вдаль и вблизи с помощью таблиц (сначала без коррекции, а затем, если есть, то с существующей коррекцией);
      5. выписка рецепта для заказа очков.

      Полное оптометрическое обследование:

      1. сбор анамнеза;
      2. при наличии очков или линз, анализ имеющихся линз – определение характеристик дизайна, их оптической силы и межцентрового расстояния, измерение остроты зрения у них, а также оценка их позиционного ношения;
      3. предварительная проверка – визуальная (внешняя и биомикроскопическая), измерение расстояния между зрачками, вывод о подвижности глазных яблок и реакции зрачков, выяснение положения линии взгляда, выявление скрытого косоглазия, установление величины нарушения остроты зрения вдаль/вблизи и выяснение, какой глаз является ведущим – левый или правый;
      4. исследование аддидации и рефракции – авторефкератометрия, ретиноскопия, выяснение резерва аккомодации, монокулярная детализация и поправка свойств сферы, оси, цилиндрической силы, оценка остроты зрения вблизи левым, правым и одновременно двумя глазами в выбранной оптике, а также уточнение, что ведущий глаз является тем же;
      5. выписка рецепта по заказу очков.

      Возрастные изменения со временем прогрессируют

      Следует помнить, что пресбиопия с возрастом прогрессирует. Поэтому велика вероятность того, что раз в 2-3 года потребуется менять очки на более сильные. Прогрессирование возрастной дальнозоркости обычно останавливается примерно в 65 лет, но все индивидуально, у одних людей это случается несколько раньше, у других несколько позже.

      Офтальмологи советуют не ждать, пока вы почувствуете, что очки к которым вы привыкли, уже не помогают. Специалисты рекомендуют хотя бы раз в год посещать офтальмолога для определения состояния глаз и решения вопроса, стоит ли менять очки.

      Опасность самодиагностики и избегание своевременного обследования глаз

      При необходимости заказа первых очков для чтения или при необходимости замены их на новые вы должны всегда сначала проконсультироваться с окулистом.

      Потребность в более сильных очках для чтения может служить признаком естественного процесса старения. Но она также может свидетельствовать о серьезной проблеме с глазами, которую можно вылечить только в случае своевременной диагностики.

      Полное обследование и консультация у врача-офтальмолога – это самый безопасный вариант для подбора корректирующих очков. Поэтому правильный ответ на вопрос: Какие очки для чтения лучше? — Это те, которые подобрал оптометрист или врач-офтальмолог. Только очки изготовлены по индивидуальному заказу, не будут перенапрягать глаза, вызывать дискомфорт, головную боль, а также могут замедлить процесс старения оптических структур глаза.

      Не рискуйте своим зрением и обращайтесь к специалисту для прохождения обследования глаз перед покупкой очков для чтения. Запланируйте комплексное обследование глаз и попросите у врача-офтальмолога профессиональный совет по оптимальной силе очков для чтения с учетом ваших индивидуальных потребностей.

      Врач-офтальмолог,  детский врач-офтальмолог.

      Специалист по подбору очков и линз любой сложности.

      Опыт работы 23 года.

      Подбор очков 18 лет опыта, подбор контактных линз – 15 лет.

      Рекомендованные статьи

      Виды блефаропластики: как выбрать подходящий

      Продолжительность эффекта блефаропластики: сколько времени…

      Восстановление после лазерной коррекции зрения

      Замена хрусталика глаза

      Как происходит лазерная коррекция зрения

      Незрелая катаракта — признаки, нужна…

      Начальная катаракта: признаки и лечение

      Виды и стадии катаракты: как…

      Открытоугольная глаукома

      Преимущества и недостатки лазерной коррекции…

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *